Поддержка с неба
26.05.2011

В помощь якутским пожарным для тушении горящих лесов в республику направлены авиаторы и парашютисты из соседних регионов.

Крупный лесной пожар в Намском районе республики удалось локализовать, а затем и потушить только благодаря использованию вертолета Ми-26, направленного в Якутию из Дальневосточного регионального центра МЧСРоссии. Сделав за день 46 заходов, вертолетчики сбросили на горящий лес 440 тонн воды.

Дальневосточный центр направил в Якутию 30 спасателей, два вертолета и специальный самолет Бе-200. Работать им приходится в течение всего светового дня. При этом авиаторы успевают непосредственно тушить огонь и проводить разведку. 

Недавно группировку лесных пожарных усилили 25 парашютистов, прибывших в регион в рамках межрегионального маневрирования с Красноярской авиационной базы охраны лесов. Практически сразу они подключились к ликвидации очагов возгорания в Намском районе и близ Якутска.

Поддержка с воздуха оказалась для республики, в которой сложилась самая тяжелая в Дальневосточном регионе ситуация с пожарами, очень кстати. А вот на земле пока не все в порядке.

- Из 648 населенных пунктов республики не защищен от природных пожаров 281, - заявил заместитель начальника регионального управления МЧСРФ Гаврил Федоров. - При этом огонь может легко перекинуться на здания и сооружения в 171 поселении, возле которых не проложены защитные противопожарные полосы и не удалена сухая трава.

Гаврил Федоров отметил, что главам муниципальных образований вручены 267 предписаний - исполнено меньше половины из них. Между тем жителям одного из сел Чурапчинского района уже пришлось буквально спасать дома от вплотную подступившего огня.

Владимир Таюрский
Газета «Российская газета – Неделя»

Назад