К борьбе со стихией готовы
24.05.2011

Министерство обороны РФ готово оказать помощь МЧС и дать отпор огненной стихии при возникновении пожаров, подобных тем, что были в августе прошлого года.

Как сообщили в группе информационного обеспечения Тыла Минобороны России, при соответствующем решении Президента РФ или правительства страны военное ведомство готово в любой момент направить на тушение пожаров до 7.000 военнослужащих и более 1.000 единиц специальной и автомобильной техники. Уже сейчас в военных округах в режиме постоянной готовности находятся около 100 пожарно-химических станций. Кроме того, специальной водосливной техникой оснащены 38 вертолётов Ми-8 и Ми-26. Их экипажи прошли специальную подготовку и в случае необходимости также могут приступить к тушению пожаров с воздуха. К борьбе с огнём готовы и 12 экипажей самолётов Ил-76МД. В ближайшее время для этих воздушных судов будет закуплено и установлено специальное водосливное оборудование.

Одновременно в Министерстве обороны принимаются меры и для обеспечения пожарной безопасности собственных объектов. Так, профилактические мероприятия проводятся на арсеналах, в местах хранения вооружения и военной техники. В частности, созданы 50-метровые противопожарные защитные полосы, установлены пожарные ёмкости. Министерством обороны закуплено 20 тысяч огнетушителей, 8 тысяч напорных рукавов, 500 водоразливочных станций, 40 пожарных мотопомп. Как отметили в группе информационного обеспечения Тыла Минобороны России, данное имущество уже передано в войска. С целью практической подготовки к тушению пожаров на конец мая запланировано проведение масштабных учений.

Дмитрий СЕМЁНОВ
Газета «Красная звезда»

Назад